Otro año que se nos va. Ha sido ver publicadas las candidaturas para la 71ª Edición de los Globos de Oro, y darme cuenta de lo rápido que se ha pasado este 2013 (parece que fue ayer cuando hablaba de Django desencadenado o Lincoln). Las dos películas con más nominaciones, 12 para ser exactos, son 12 años de esclavitud, que nos llega mañana día 13 alabada a diestro y siniestro, y el nuevo David O.Russell tras El Lado bueno de las cosas del año pasado y llamado American Hustle (La gran estafa americana) que aterrizará el 31 de Enero.

Mención aparte la ausencia de El Mayordomo – aquella cinta dirigida por el sobrevalorado Lee Daniels y con un reparto coral que en Verano apuntaba a triunfadora del año – y la confirmación de que Woody Allen no irá a recoger su premio Cecil B.DeMille, haciéndolo en su lugar la actriz Diane Keaton (Allen termina de ganarse los pocos amigos que le quedaban, aunque si no acudió a los Oscars cuando ganó por Annie Hall por quedarse tocando el clarinete ahora menos…..).

La ceremonia tendrá lugar este 12 de Enero, y aquí os dejo la lista de nominadas (en cine y televisión):

Cine

Mejor película (Drama):

12 años de esclavitud
Capitán Phillips
Gravity
Philomena
Rush

Mejor película (Comedia o musical):

American Hustle
Her
A propósito de Llewyn Davis
Nebraska
El lobo de Wall Street

Mejor dirección:

Alfonso Cuarón por Gravity
Paul Greengrass por Capitán Phillips
Steve McQueen por 12 años de esclavitud
Alexander Payne por Nebraska
David O.Russell por American Hustle

Mejor actor (Drama):

Idris Elba por Mandela: Long Walk to Freedom
Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud
Tom Hanks por Capitán Phillips
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club
Robert Redford por Cuando todo está perdido

Mejor actriz (Drama):

Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Judi Dench por Philomena
Emma Thompson por Al encuentro de Mr. Banks
Kate Winslet por Labor Day

Mejor actor (Comedia o musical):

Christian Bale por American Hustle
Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
Bruce Dern por Nebraska
Oscar Isaac por A propósito de Llewyn Davis
Joaquin Phoenix por Her

Mejor actriz (Comedia o musical):

Amy Adams por American Hustle
Julie Delpy por Antes del anochecer
Greta Gerwig por Frances Ha
Julia Louis Dreyfuss por Sobran las palabras
Meryl Streep por Agosto

Mejor actor de reparto:

Barkhad Abdi por Capitán Phillips
Daniel Brühl por Rush
Bradley Cooper por American Hustle
Michael Fassbender por 12 años de esclavitud
Jared Leto por Dallas Buyers Club

Mejor actriz de reparto:

Sally Hawkins por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence por American Hustle
Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
Julia Roberts por Agosto
June Squibb por Nebraska

Mejor guión:

Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
American Hustle

Mejor música:

Cuando todo está perdido
Mandela: Long walk to freedom
Gravity
La ladrona de libros
12 años de esclavitud

Mejor canción:

Atlas (Los juegos del hambre: En llamas)
Let it Go (Frozen)
Please Mr. Kennedy (A propósito de Llewyn Davis)
Ordinary Love (Mandela: Long Walk to Freedom)
Sweeter fiction (One chance)

Mejor película en lengua no inglesa:

La vida de Adèle
La gran belleza
La caza
El pasado
The wind rises

Mejor película de animación:

Gru mi villano favorito 2
The croods
Frozen

Serie.

– Mejor Serie (Drama):

Breaking Bad

Downton Abbey

The Good Wife

House of Cards

Masters of Sex

Mejor Serie (Comedia):

The Big Bang Theory

Brooklyn Nine-Nine

Parks and Recreation

Girls

Modern Family

Mejor miniserie o telefilm:

American Horror Story: Coven

Behind the candelabra

Top of the lake

White Queen

– Mejor Actriz en serie dramática:

Julianna Margulies (The Good Wife)

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Kerry Washignton (Scandal)

Robin Wright (House of Cards)

– Mejor Actor en serie dramática:

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Michael Sheen (Anger Management)

Kevin Spacey (House of Cards)

James Spader (The Blacklist)

Mejor Actriz en serie cómica:

Zooey Deschanel (New Girl)

Lena Dunham (Girls)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Amy Phoehler (Parks and Recreation)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

– Mejor Actor en serie cómica:

Jason Bateman (Arrested Development)

Alec Badwin (Rockefeller Plaza)

Michael J Fox (The Michael J. Fox Show)

Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

– Mejor Actriz Secundaria (miniserie o telefilm):

Hayden Pannettiere (Nashville)

Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge)

Janet McTeer (White Queen)

Monica Potter (Parenthood)

Sofia Vergara (Modern Family)

– Mejor Actor Secundario (miniserie o telefilm):

Josh Charles (The Good Wife)

Rob Lowe (Matar a Kennedy)

Aaron Paul (Breaking Bad)

Corey Stoll  (The Strain)

John Voigh (Ray Donovan)

– Mejor Actriz Principal (miniserie o telefilm):

Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)

Rebeca Ferguson (The White Queen)

Jessica Lange (American Horror Story: Coven)

Helen Mirren (Phil Spector)

Elizabeth Moss (Top of the Lake)

– Mejor Actor Principal (miniserie o telefilm):

Matt Damon (Behind the Candelabra)

Michael Douglas (Behind the Candelabra)

Idris Elba (Luther)

Al Pacino (Phil Spector)

Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)

american_hustle_ver6_xlg