Ganadores de la 90 Edición de los Oscars.

Desde el  2014 no coincidían en el mismo escenario los premios a Mejor Director y Película respectivamente. Han sido unos años de sorpresas, ya que al haber tantas nominadas – 9, en lugar de las 5 de antaño – el abanico de posibilidades era más amplio, y cualquiera podía dar la sorpresa (sobre todo cuando las “cantadas” eran La La Land El Renacido por ejemplo). Y ha vuelto una noche con mucho acento mexicano: Guillermo del Toro recibe su reconocimiento por esa fábula tan suya llamada La Forma del Agua, galardonada con un total de 4 estatuíllas. La mejor cinta de animación del año, también con el mismo acento, que fue esa OBRA MAESTRA llamada Coco se llevó el de Mejor película animada y Mejor canción, devolviendo a Pixar al pedestal del cine para los ‘más pequeños’ (ejem).

De resto los cantados: Gary Oldman Mejor Actor – un premio posiblemente gracias a su excelente trayectoria, uno de los GRANDES sin duda alguna – Frances McDormand repite cómo Mejor Actriz tras Fargo (en un papel impecable, devorando cada secuencia en la que sale), Sam Rockwell Mejor actor de reparto (una golosina su personaje en Tres anuncios a las afueras y en su duelo en la pantalla con McDormand) y Allison Janney Mejor Actriz de Reparto por Yo, TonyaDunkerque se llevó 3 premios, todos ellos técnicos, al igual que los dos de Blade Runner 2049 (y es que hablamos de dos de las mejores cintas del año pasado, y no sólo en el apartado de presentación).

Les dejamos la lista de Ganadores (no hablo de la Ceremonia, porque todavía no he tenido el ¿placer? de verla). Eso sí, Warren Beaty y Faye Dunaway esta vez si acertaron:

Mejor película

Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hllo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios a las afueras

 Imagen de previsualización de YouTube

 

Mejor director

Christopher Nolan por Dunkerque
Jordan Peele por Déjame salir
Greta Gerwig por Lady Bird
Paul Thomas Anderson por El hilo invisible
Guillermo del Toro por La forma del agua

 Imagen de previsualización de YouTube

 

Mejor actor principal

Timothée Chalamet por Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Gary Oldman por El instante más oscuro
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq

 Imagen de previsualización de YouTube

 

Mejor actriz principal

Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios a las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

 Imagen de previsualización de YouTube

 

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Tres anuncios a las afueras
Richard Jenkins por La forma del agua
Sam Rockwell por Tres anuncios a las afueras
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

 Imagen de previsualización de YouTube

 

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige por Mudbound
Allison Janney por Yo, Tonya
Lesly Manville por El hilo invisible
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

 Imagen de previsualización de YouTube

 

Mejor guión original

La gran enfermedad del amor
Déjame salir
La forma del agua
Lady Bird
Tres anuncios a las afueras

 

Mejor guión adaptado

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Molly’s Game
Logan
Mudbound

 

Mejor película de animación

Bebe jefazo
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner

 

Mejor película de habla no inglesa

Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)

 

Mejor banda sonora

Dunkerque (Hans Zimmer)
El Hilo Invisible (Jonny Greenwood)
La forma del agua (Alexandre Desplat)
Star Wars: Los últimos Jedi (John Williams)
Tres anuncios a las afueras (Carter Burwell)

 

Mejor canción original

Mighty River de Mudbound
Stand up for something de Marshall
This is me de El gran showman
Remember Me de Coco

 

Mejor documental

Abacus
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

 

Mejor fotografía

Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

 

Mejor montaje

Baby Driver
Dunkerque
La forma del agua
Yo, Tonya
Tres anuncios a las afueras

 

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

 

Mejor maquillaje y peluquería

El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
Wonder

 

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul
El hilo invisible

 

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La isla de la Calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios

 

Mejor edición de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

 

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

 

Mejor cortometraje

DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o’clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett

 

Mejor cortometraje animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 

Mejor cortometraje documental

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.