Bueno, otro mes de Febrero que llega y otra gala con alfombra roja, trajes y joyas caras, rostros bonitos, lujosos coches y miles de fotógrafos para captar las instantáneas de los que pueden ser los triunfadores de la noche y del año (que lo merezcan ya es otro cantar). Tras unos Globos de Oro repartidos – el pastel se repartió entre lo casero con ‘Los Descendientes’ y lo internacional y más independiente con ‘The Artist’ – pues ahora nos llega la última de las ceremonias: los famosos Oscars.

Acaban de publicarse las nominaciones para este año, así que sin más dilaciones os dejo con la misma y ya vosotros juzgáis (la ceremonia tendrá lugar el próximo 26 de Febrero):

Mejor Película:

Caballo de Batalla

Los Descendientes

Tan fuerte, tan cerca

Moneyball

The Artist

Criadas y Señoras

El Árbol de la Vida

Midnight in Paris

La invención de Hugo

Mejor Director:

Woody Allen (Midnight in Paris)

Martin Scorsese (La invención de Hugo)

Alexander Payne (Los Descendientes)

Terrence Malick (El Árbol de la Vida)

Michel Hazanavicius (The Artist)

Mejor Actor:

George Clooney: Los Descendientes

Gary Oldman: El Topo

Brad Pitt: Moneyball

Demián Bichir: A Better Life

Jean Dujardin: The Artist

Mejor Actriz:

Glenn Close: Albert Noobs

Viola Davis: Criadas y Señoras

Meryl Streep: La dama de hierro

Michelle Williams: Mi semana con Marilyn

Rooney Mara: Millennium: los hombres que no amaban a las mujeres

Mejor Actor Secundario:

Jonah Hill: Moneyball

Kenneth Branagh: Mi semana con Marilyn

Nick Nolte: Warrior

Christopher Plummer: Begginers

Max Von Sydow: Tan fuerte, tan cerca

Mejor Actriz Secundaria:

Bérénice Berjo: The Artist

Jessica Chastain: Criadas y Señoras

Octavia Spencer: Criadas y Señoras

Melissa McCarthy: La boda de mi mejor amiga

Janet McTeer: Albert Noobs

Mejor Guion Original:

The Artist: (Michael Hazanavicius

La Boda de mi mejor amiga: Kristen Wiig, Annie Mumolo

Margin Call: J.C. Chandor

Midnight in Paris: Woody Allen

Nader y Simin, una separación: Ashgar Farhadi

Mejor Guion Adaptado:

Los Descendientes: Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash

La invención de Hugo: John Logan

Los idus de Marzo: George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon

Moneyball: Steve Zaillian, Aaron Sorkis, Stan Chervin

El Topo: Bridget O’Connor, Peter Straughan

Mejor Banda Sonora:

Las aventuras de Tintin: el Secreto del Unicornio: John Williams

Caballo de Batalla: John Williams

La invención de Hugo: Howard Shore

El Topo: Alberto Iglesias

The Artist: Ludovic Bource

Mejor Canción Original:

The Muppets: Man or Muppet

Río: Real in Río

Mejor Película Animada:

Une vie de chat

Chico & Rita

Kung Fu Panda 2

El Gato con Botas

Rango

Mejor Montaje:

The Artist: Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius

Los descendientes: Kevin Tent

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres: Angus Wall, Kirk Baxter

La invención de Hugo: Thelma Schoonmaker

Moneyball: Christopher Tellefsen

Mejor Vestuario:

Anonymous: Lisy Christl

The Artist: Mark Bridges

La invención de Hugo: Sandy Powell

Jane Eyre: Michael O’Connor

W.E. Arianne Phillips

Mejor Maquillaje:

Albert Nobbs: Martial Corneville, Lynn Johnson, Matthew W. Mungle

Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 2: Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin

La dama de hierro: Mark Coulier, J. Roy Helland

Mejor Fotografía:

The Artist: Guillaume Schiffman

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres: Jeff Cronenweth

La invención de Hugo: Robert Richardson

El Árbol de la Vida: Emmanuel Lubezki

Caballo de batalla: Janusz Kaminski

Mejor Dirección Artística:

The Artist: Laurence Bennett, Robert Gould

Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 2: Stuart Craig, Stephenie McMillan

La invención de Hugo: Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo

Midnight in Paris: Anne Seibel, Hélène Dubreuil

Caballo de batalla: Rick Carter, Lee Sandales

Mejores Efectos Visuales:

Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 2: Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson

La invención de Hugo: Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, Alex Henning

Acero Puro: Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, Swen Gillberg

El origen del planeta de los simios: Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett

Transformers 3: El lado oscuro de la Luna: Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, John Frazier

Mejores Efectos Sonoros:

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres: David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson

La invención de Hugo: Tom Fleischman, John Midgley

Moneyball: Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco, Ed Novick

Transformers 3: El lado oscuro de la Luna: Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin

Caballo de batalla: Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson

Mejor Sonido:

Drive: Lon Bender, Victor Ray Ennis

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres: Ren Klyce

La invención de Hugo: Philip Stockton, Eugene Gearty

Transformers 3: El lado oscuro de la Luna: Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl

Caballo de batalla: Richard Hymns, Gary Rydstrom

Mejor Película Extranjera:

Rundskop: Michael R. Roskam(Belgium)

Hearat Shulayim: Joseph Cedar(Israel)

In Darkness: Agnieszka Holland(Poland)

Monsieur Lazhar: Philippe Falardeau(Canada)

Nader y Simin, una separación: Asghar Farhadi(Iran)

Mejor Documental Largo:

Hell and Back Again: Danfung Dennis, Mike Lerner

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front: Marshall Curry, Sam Cullman

Paradise Lost 3: Purgatory: Joe Berlinger, Bruce Sinofsky

Pina: Wim Wenders, Gian-Piero Ringel

Undefeated: Daniel Lindsay, T.J. Martin, Rich Middlemas

Mejor Documental Corto:

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement: Robin Fryday, Gail Dolgin

God Is the Bigger Elvis: Rebecca Cammisa, Julie Anderson

Incident in New Baghdad: James Spione

Saving Face: Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy

The Tsunami and the Cherry Blossom: Lucy Walker, Kira Carstensen

Mejor Corto:

Pentecost: Peter McDonald

Raju: Max Zähle, Stefan Gieren

The Shore: Terry George

Time Freak: Andrew Bowler, Gigi Causey

Tuba Atlantic: Hallvar Witzø

Mejor Corto Animado:

Dimanche: Patrick Doyon

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore: William Joyce, Brandon Oldenburg

La Luna: Enrico Casarosa

A Morning Stroll: Grant Orchard, Sue Goffe

Wild Life: Amanda Forbis, Wendy Tilby

Películas más Nominadas: La invención de Hugo (11), The Artist (10), Los Descendientes (5)