Habemus nominaciones. Y, cómo siempre, con alguna que otra sorpresa, alguna que otra ‘cantada’ y por supuesto alguna que otra ausencia («Gracias» Hollywood por volver a ignorar a Steven Speilberg y Tom Hanks…….). De lo que verdad me alegro es de mi estimado Guillermo del Toro y que con su La Forma del Agua haya logrado 13 nominaciones, siendo la más nominada este año y se coloque en el podio de las pocas cintas en la historia en lograr tal cantidad de nominaciones (solo superada por las 14 de Eva al desnudo, Titanic La La Land, curiosamente quedándose esta última sin el galardón de Mejor Película). Salvo excepciones – El Curioso caso de Benjamin Button también obtuvo 13 nominaciones para llevarse a casa sólo 3″gracias»a  Slumdog Millonaire, si es que alguien se acuerda de ella todavía – lo normal sería que el bueno de Guillermo logre con su fantasía romántica el Oscar a Mejor Película. Pero todo se verá el próximo 4 de Marzo en una gala seguro salpicada por todos los casos de abusos sexuales del pasado año.

Dunkerque logra 8 nominaciones – con la primera para Christopher Nolan a Mejor Director, que ya tocaba – y Tres anuncios en las afueras 7. Destacar la (merecidísima) presencia de Meryl Streep por ese recital de interpretación que ofrece en Los archivos del Pentágono – ignorado por completo su compañero de faenas, un tal Tom Hanks – y el duelo en Mejor Actor entre Denzel Washington (segunda nominación consecutiva) y Daniel Day Lewis, aunque el favorito sea Gary Oldman por su transformación (¿más física que actoral?) en El instante más oscuro. Coco favorita a llevarse el de mejor cinta animada, y John Williams con ooooootra nominación más en su haber (por favor, denle otro ya al pobre genio) a pesar de la estupenda partitura de Alexandre Desplat para la cinta de Del Toro (y que ya se llevó el Oscar por El gran hotel Budapest). Y mención aparte Christopher Plummer, nominado a sus 88 añazos tras haber rodado deprisa y corriendo Todo el dinero del mundo tras eliminar a Kevin Spacey por sus «lios amorosos».

Les dejo la lista completa. Y sí, no habrán leído mal cuando vean a Déjame salir optando a Mejor Película (?¿), Mejor Director (?¿?¿?) y ¡¡¡Mejor Actor!!! (de nuevo, Spielberg  y Hanks NO existen).

Mejor película

Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hllo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios a las afueras

Mejor director

Christopher Nolan por Dunkerque
Jordan Peele por Déjame salir
Greta Gerwig por Lady Bird
Paul Thomas Anderson por El hilo invisible
Guillermo del Toro por La forma del agua

Mejor actor principal

Timothée Chalamet por Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Gary Oldman por El instante más oscuro
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq

Mejor actriz principal

Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios a las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Tres anuncios a las afueras
Richard Jenkins por La forma del agua
Sam Rockwell por Tres anuncios a las afueras
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige por Mudbound
Allison Janney por Yo, Tonya
Lesly Manville por El hilo invisible
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor guión original

La enfermedad del amor (The Big Sick)
Déjame salir
La forma del agua
Lady Bird
Tres anuncios a las afueras

Mejor guión adaptado

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Molly’s Game
Logan
Mudbound

Mejor película de animación

Bebe jefazo
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner

Mejor película de habla no inglesa

Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)

Mejor banda sonora

Dunkerque (Hans Zimmer)
El Hilo Invisible (Jonny Greenwood)
La forma del agua (Alexandre Desplat)
Star Wars: Los últimos Jedi (John Williams)
Tres anuncios a las afueras (Carter Burwell)

Mejor canción original

Mighty River de Mudbound
Stand up for something de Marshall
This is me de El gran showman
Remember Me de Coco

Mejor documental

Abacus
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor fotografía

Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

Mejor montaje

Baby Driver
Dunkerque
La forma del agua
Yo, Tonya
Tres anuncios a las afueras

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería

El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
Wonder

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul
El hilo invisible

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La isla de la Calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor cortometraje

DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o’clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett

Mejor cortometraje animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cortometraje documental

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop