Anoche tuvo lugar la 28 edición de los premios Goya, y donde hubo un claro vencedor «Vivir es fácil con los ojos cerrados» con 6 premios entre los que se encuentran mejor película, dirección y guión original. Aunque si vamos a por número de galardones, «Las Brujas de Zugarramurdi» fue la clara vencedora con 8 premios, aunque la mayoría de ellos son los premios técnicos y sólo uno de ellos a la mejor actriz de reparto para Terele Pávez.

Si quieres saber el resto de premios no te olvides de continuar leyendo después del salto.

MEJOR PELÍCULA

Ganador: Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

15 años y un día

Caníbal

La herida

La gran familia española

 

MEJOR DIRECTOR

Ganador: David Trueba (Vivir es fácil con los ojos cerrados)

 

Gracia Querejeta (15 años y un día)

Manuel Martín Cuenca (Caníbal)

Daniel Sánchez Arévalo (La gran familia española)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Ganadora: Marián Álvarez (La herida)

 

Inma Cuesta (tres bodas de más)

Aura Garrido (Stockholm)

Nora Navas (Todos queremos lo mejor para ella)

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Ganador: Javier Cámara (Vivir es fácil con los ojos cerrados)

 

Tito Valverde (15 años y un día)

Antonio de la Torre (Caníbal)

Eduard Fernández (Todas las mujeres)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganadora: Terele Pávez (Las brujas de Zugarramurdi)

 

Susi Sánchez (10.000 noches en ninguna parte)

Maribel Verdú (15 años y un día)

Nathalie Poza (Todas las mujeres)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Roberto Álamo (La gran familia española)

 

Carlos Bardem (Alacrán enamorado)

Juan Diego Botto (Ismael)

Antonio de la Torre (La gran familia española)

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Ganador: Javier Pereira (Stockholm) 

 

Berto Romero (Tres bodas de más)

Hovik Keuchkerian (Alacrán enamorado)

Patrick Criado (La gran familia española)

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Ganadora: Natalia de Molina (Vivir es fácil con los ojos cerrados)

 

Belén López (15 años y un día)

Olimpia Melinte (Caníbal)

María Morales (Todas las mujeres)

 

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Ganador: Fernando Franco (La herida)

 

Neus Ballús (La plaga)

Jorge Dorado (Mindscape)

Rodrigo Sorogoyen (Stockholm)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL 

Ganador: David Trueba por Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Breixo Corral, Pablo Alén por Tres bodas de más

Daniel Sánchez Arévalo por La gran familia española

Enric Rufas, Fernando Franco García por La herida

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ganador: A. Hernández y Mariano Barroso por Todas las mujeres

 

Carlos Bardem y Santiago A. Zannou por Alacrán enamorado

Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por Caníbal

Francisco Roncal, Jorge A. Lara por Zipi y Zape y el Club de la Canica

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ganador: Pat Metheny por Vivir es fácil con los ojos cerrados

 

Emilio Aragón por A Night in Old México

Óscar Navarro por La mula

Joan Valent por Las brujas de Zugarramurdi

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Ganadora: Do You Really Want To Be In Love – La gran familia española, de Josh Rouse

 

Rap – 15 años y un día

Aquí sigo – A Night in Old México

De cerca del mar – Alegrías de Cádiz

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Ganador: Carlos Berneses por Las brujas de Zugarramurdi

 

Marta Sánchez de Miguel por Tres bodas de más

Josep Amorós por Los últimos días

Koldo Zuazua por Zipi y Zape y el Club de la Canica

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Ganador: Pau Esteve Birba por Caníbal

 

Juan Carlos Gómez por 15 años de un día

Kiko de la Rica por Las brujas de Zugarramurdi

Cristina Prenas por New York Shadows

 

MEJOR MONTAJE

Ganador: Pablo Blanco por Las brujas de Zugarrmurdi.

 

Alberto De Toro por Tres bodas de más

Nacho Ruíz Capillas por La gran familia española

David Pinillos por La herida

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Ganadora: Arturo García ‘Biaffra’, José Luis Arrizabalaga ‘Arri’ por Las brujas de Zugarramurdi

 

Llorenç Miquel por Alacrán enamorado

Isabel Viñuales por Caníbal

Juan Pedro de Gaspar por Zipi y Zape y el Club de la canica

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ganador: Francisco Delgado López por Las brujas de Zugarramurdi

 

Cristina Rodríguez por Tres bodas de más

Lala Huete por Vivir es fácil por los ojos cerrados

Tatiana Hernández por Los amantes pasajeros

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Francisco J. Rodríguez Frías, María Dolores Gómez Castro, Las brujas de Zugarramurdi

 

Eli Adánez, Sergio Pérez por Tres bodas de más

Ana López Puigcerver, Belén López Puigcerver, Grand Piano

Itziar Arrieta, Lola López, La gran familia española

 

MEJOR SONIDO

Ganador: Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet por Las brujas de Zugarramurdi

 

Eva Valiño, Nacho Royo Villanova, Pelayo Gutiérrez por Caníbal

Carlos Faruolo, Jaime Fernández por La gran familia española

Aitor Berenguer Abasol, Jaime Fernández, Nacho Arenas por La herida

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Ganador: Ferrán Piquer, Juan Ramón Molina por Las brujas de Zugarramurdi

 

Juan Ramón Molina, Juan Ventura Pecellín por La gran familia española

Juanma Nogales, Lluis Ribera Jove por Los últimos días

Endre Korda, Félix Bergés por Zipi y Zape y el Club de la canica

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ganador:Futbolín (Juan José Campanella)

 

El extraordinario viaje de Lucius Dumb (Maite Ruiz de Austri)

Hiroku. Defensores de Gaia (Saúl Barreto)

Justin y la espada del valor (Manuel Sicilia)

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ganador: Las maestras de la República (Pilar Pérez Solano)

 

Con la pata quebrada (Diego Galán)

Guadalquivir (J. Gutiérrez Acha)

Món Petit (Marcel Barrena)

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Ganador: Azul y no tan rosa (Miguel Ferrari)

 

El médico alemán (Lucía Puenzo)

Gloria (Sebastián Lelio)

La jaula de oro (Diego Quemada-Díez)

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Ganador: Amor (Michael Haneke)

 

La caza (Thomas Vinterberg)

La gran belleza (Paolo Sorrentino)

La vida de Adèle (Abdellatif Kechiche)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Ganador: Abstenerse agencias (Gaizka Urresti)

 

De noche y de pronto (Arantxa Echevarría)

El paraguas de colores (Eduardo Cardoso)

Lucas (Álex Montoya)

 

MEJOR DE ANIMACIÓN

Ganador: Cuerdas (Pedro Solís)

 

Blue and Malone, detectives imaginarios (Abraham López)

O Xigante (Julio Vanzele, Luis da Matta)

Vía Tango (Adriana Navarro)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Ganador: Minerita (Raúl de la Fuente)

 

El hombre que estaba allí (D. Suberviola, L. F. Torrente)

La alfombra roja (M. Fernández. I. López)

La gran desilusión (P. González Kuhn)